КАЗАХСТАН ОБЕЗОПАСИТ СВОИ СУДА В ОТКРЫТЫХ МОРЯХ

5 марта 2018 г. 16:00

На сегодня участниками протокола являются свыше 40 государств, в основном страны черноморского и балтийского регионов.

Сенат Парламента Казахстана ратифицировал протокол 2005 года к конвенции борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, данный протокол является адекватной реакцией мирового сообщества на пресечение незаконных актов с судами. В частности протоколом расширяется перечень актов квалифицируемые как террористические, определяются механизмы реагирования и оказание взаимной помощи при нападении на суда.

"Ратификация протокола способствует усилению правовой гарантии безопасности отечественных судов, плавающих в открытых морях. Является свидетельством принимаемых Казахстаном последовательных мер на противодействие международному терроризму", - сказал Сулейменов, представляя проект закона на заседании сената Парламента республики в четверг.

По его словам, на сегодня участниками протокола являются свыше 40 государств, в основном страны черноморского и балтийского регионов.

По информации главы ведомства, в настоящий момент казахстанские торговые суда начинают активно осваивать маршруты, расположенные в открытых морях.

"В частности в 2017 году с порта Актау до портов Турции перевезено порядка 35 тысяч тонн генеральных грузов. В 2018 году объёмы перевозок будут увеличены в три раза. Также с этого года планируется начать перевозку негабаритного оборудования из чёрного и балтийского морей для стран завода "Тенгизшевроил", - подчеркнул Сулейменов.

Росту объёмов перевозок способствует достигнутая договорённость с Россией в рамках евразийского экономического союза и введении упрощённого порядка транзитного прохода для казахстанских судов по внутренним вводным путям РФ, проинформировал министр нацэкономики.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость