Казахстан снизил для Кыргызстана тариф на железнодорожные перевозки

16 января 2018 г. 14:00

Казахстан начал применять унифицированный тариф при перевозке грузов железнодорожным транспортом из Кыргызстана в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Казахстан. Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), распространенном на прошлой неделе. По информации комиссии, тариф начал применяться в декабре 2017 года.

По сообщению комиссии, данное решение принято по результатам диалога двух стран и ЕЭК. Также в сообщении комиссии отмечается, что ранее, «несмотря на предписания права ЕАЭС», перевозка по железной дороге товаров между государствами-членами и отдельными регионами Кыргызстана через территорию Казахстана осуществлялась «по более высоким» ставкам транзитного тарифа.

«Применение унифицированного тарифа снизит транспортно-логистические издержки при осуществлении взаимной торговли между государствами-членами Союза, — приводит пресс-служба слова члена коллегии по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

В ноябре суд ЕАЭС принял консультативное заключение, согласно которому в соответствии с Договором о ЕАЭС при осуществлении перевозок должен применяться унифицированный тариф.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость